Что такое ISO 9001

Что такое ISO 9001?

ISO 9001 – это самый распространенный в мире стандарт, на основе которого в организации строится система менеджмента качества (или сокращенно СМК). Далее происходит аудит предприятия и, если оно проходит его, получает сертификат ISO 9001.

Разработчиком и издателем международных стандартов является Международная организация по стандартизации, или ИСО (International Organization for Standardization, ISO). ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях [Источник определения: Википедия]

Итак, почему для каждого серьезного производства важно иметь сертификат качества ISO 9001, иными словами, соответствовать международной системе качества?

Стандарты ISO серии 9000 устанавливают стандартизированные требования к менеджменту и управлению всей организацией, которые гарантируют установленное качество продукции или услуги. Стандарт ISO 9001 может использоваться любой производственной компанией без ограничения по сфере деятельности и географии. Более того, компании соответствующие стандарту, представлены более чем в 170 странах мира.

Преимущества сертификата ISO 9001 и для чего он нужен.

Прежде чем получить сертификат ИСО 9001 компания разрабатывает и внедряет систему менеджмента качества и только после ее успешной аккредитации возникает возможность пройти сертификацию.

Прежде всего, стоит определить, что сам по себе стандарт базируется на таких принципах как ориентация на потребителя, его удовлетворенность продуктом и процессом работы и взаимодействия с компанией, участие собственника бизнеса, а также персонал в бизнес-процессах, их вовлеченность в дело и ответственный подход, налаженная работа не только с клиентами, но и поставщиками, партнерами и государством.

В стандарте ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования», (в России известный как ГОСТ ISO 9001-2011) присутствует 504 элементарных требования и только 3 обобщенных, именно к ним и сводятся элементарные. Стандарт ISO 9001 содержит только требования к СМК, но не содержит способов и путей достижения, что делает его универсальным и применимым в любой производственной отрасли.

Требования для СМК содержаться в параграфах с №4 по №8. Параграф №4 посвящен документации СМК, и ключевое требование - документы, разработанные для СМК, должны оставаться управляемыми. Иными словами, документацию будет необходимо анализировать и актуализировать, тем самым подтверждая ее пригодность.

Кроме того, производству потребуется документировать цели и задачи в области качества; необходимо создать специальный документ, позволяющий ориентироваться в СМК. Вообще, что касаемо документации, то ИСО требует создания целого ряда осиновых документов, среди которых: Политика в области качества, Цели в области качества, Внутренние аудиты, Предупреждающие действия и другие, охватывая всю деятельность в области СМК.

Помимо документов обязательны к внедрению такие документы как нормативно-техническая документация, графики производства; инструкции; планы проверок; одобренные списки поставщиков и подрядчиков и т.д. Чем больший круг задач охватывает производство, тем больше может существовать документов, при этом их цель не бюрократизация процессов, а наоборот, их систематизация и быстрая идентификация.

Параграф №5 посвящен теме ответственности руководства компании в проекте внедрения стандарта ISO 9001. Важной частью системы по ISO 9001 является «анализ со стороны руководства». Такой анализ проводится через плановые временные интервалы и на основе собранных о системе данных. Параграф №6 посвящен человеческим ресурсам, компетентности персонала, производственной среде и всему, что с этим связано. Седьмой параграф посвящен вопросу качества продукта и требованиям со стороны потребителей. И Параграф №8 содержит требования к анализу, мониторингу и изменениям, иначе говоря, внутренний аудит. В данном случае организация сама занимается вопросом внутреннего аудита для достижения поставленных целей.

Таким образом, мы видим, что стандарт ISO 9001, применяемый для оптимизации бизнес процессов, затрагивает важнейшие и ключевые вопросы функционирования предприятия, при этом имея только рекомендации, но не жесткие требования, он остается уникальным и подходит для компаний, осуществляющих свою деятельность в любых отраслях экономики.

СМК упорядочивает всю работу, делает ее более конкурентоспособной, выводит на новые рынки и позволяет расширяться. Но для всего этого требуется систематизация. Все начинается с подготовки документации и создания проекта. Данный этап один из наиболее сложных и долгих, но и наиболее важный, так как он является основой всей последующей работы. После разработки происходит внедрение системы и, если все соответствует, компания проходит аудит и получает сертификат ISO 9001.

Экономическая выгода по работе с компанией с сертификатом

Итак, как можно понять, компания, получая сертификат ISO 9001, проделывает фундаментальную работу по улучшению своих бизнес-процессов. Обращаясь в компанию, сертифицированную по ИСО можно быть уверенным в нескольких важных пунктах.

· Такая компания максимально ориентирована на клиента;

· Представляет высокий сервис;

· Имеет в штате профессиональных сотрудников;

· Высокое качество продукции;

· Оперативная реакция и решение потенциальных проблем;

· Строгое соблюдение сроков производства и поставок;

· Использование качественных материалов и работа с проверенными поставщиками;

· Такая компания может участвовать в гос.поставках, что демонстрирует доверие государства;

В условиях современного рынка вышеперечисленные факторы все чаще оказываются важнее некоторых других факторов, ведь не только ценовое предложение определяет выбор поставщика или компании, но целый ряд факторов и их совокупность, которые прямо или косвенно влияют на всех бизнес-партнеров. Обращая внимание на понятную и прозаичную структуру компании поставщика (как для себя, так и внутри компании), можно оценить четкую структуру и уровень работы. Получая качественный продукт, выполненный строго в срок, сопровождающийся качественным сервисом и поддержкой, непременно станет для клиента приоритетом в работе и развитию положительных долгосрочных отношений.

Возврат к списку