Бумага и картон

К нам регулярно обращаются клиенты с просьбой оказать помощь в выборе бумаги для того или иного печатного изделия. Еще на стадии разработки дизайна или непосредственно перед печатью этому вопросу уделяется особое внимание. Многообразие бумаги и картона можно успешно применять для любых изделий, начиная от визиток и открыток и заканчивая сложными буклетами и календарями. К каждому изделию можно подобрать большое количество видов бумаги и вариантов исполнения, которые, так или иначе, скажутся на внешнем  виде. Но зачастую выбор не так прост, как кажется, и вариаций бумаг достаточно много. Значение имеют плотность, цвет, фактура, возможность использования на том или ином способе печати. Сегодня мы рассмотрим ключевые виды бумаги и картона, а так же дизайнерскую бумагу с примерами и описанием.


1.                  Офсетная бумага

Очень распространенный в полиграфии материал для печати. Несмотря на название, применяется не только для офсетной печати, но годится и для цифровой. Бумага шероховатая на ощупь, как правило имеет плотность от 70 до 160 г/м2, но бывают и исключения. Офсетная бумага зачастую дешевле, по характеристикам отлично подходит для блокнотов, тетрадей, бланков, газет; применяется в блоках книг и на страницах журналов. Всем привычная офсетная бумага используется для печати на принтерах и продается пачками формата А4 по 500 шт.

 Офсет.jpg

2.                  Мелованная бумага

Мелованная бумага встречается повсеместно, подходит практически для всех типов печатной продукции, при этом имеет невысокую стоимость, большую практичность и износостойкость. Визуальные и тактильные параметры бумаги очень хорошие. Пожалуй, это самый востребованный и популярный материал для печати. Мелованная бумага получается при помощи мелования (одностороннего, двухстороннего; однократного, многократного и т.д.) обычный бумаги.

Мелованная бумага бывает двух видов – матовая и глянцевая, плотность, как правило, от 80 до 350 г/м2. Среди самых популярных вариантов граммовки: 105, 115, 130, 150, 170, 200, 250 и 300 г/м2.

 Меловка.jpg

 

3.                  Картон (упаковочный и полиграфический)

Картон представляет собой материал, состоящий из нескольких слоев (основных и поверхностных), а также мелования. В большинстве случаев мы используем в работе картон двустороннего и реже одностороннего мелования. Картон, так же как и мелованная и офсетная бумаги – очень популярный материл в полиграфии. За счет своих физических свойств (высокой плотности и прочности) он применяется в самых разных типах изделий.

Изделия из картона встречаются повсеместно, это и самые простые визитки, карточки, открытки, а также многочисленная упаковка, как пищевая, так бытовая и промышленная. Картон практически универсален и совсем не дорогой, что позволяет использовать его и как практичный, так и экономичный материал.

Картон.jpg


4.                  Дизайнерские бумаги и картоны

Один из самых любопытных диалогов, время от времени повторяющихся в контексте, связанном с дизайнерской бумагой, выглядит примерно так:

- Мы хотели бы посчитать эти изделия, какие материалы вы можете нам предложить?

- Есть стандартные мелованные бумаги, картон, а также большой выбор дизайнерской бумаги. Меловка и картон более дешевые, а дизайнерская – дороже.

- Мы бы хотели на дизайнерской.

- Хорошо, какие параметры бумаги вас интересуют: цвет, плотность, фактура?

- Ой, мы не знаем, посчитайте на всей бумаге, что есть, а мы выберем.

Далее менеджер взглядом окидывает сотни своих раскладок с «дизайнеркой» и понимает, что для того, чтобы не выполнять пустой работы, ему обязательно нужна определенная классификация, с которой нужно предварительно знакомить клиента.

Итак, раздел про дизайнерскую бумагу требует более подробного обзора. Сейчас мы попробуем рассмотреть разные типы бумаги и классифицировать их. Для чего это нужно? Все дело в огромном количестве всевозможных видов дизайнерской бумаги. В России есть несколько крупных поставщиков материала, все они имеют хорошие позиции на рынке и предлагают широкий ассортимент бумаги.

 

4.1              Цвет

Первый момент, на котором бы хотелось остановиться, это, конечно же, цвет бумаги. Именно цвет в первую очередь привлекает внимание, потому очень важно подобрать бумагу оптимального цвета для конкретных задач.

Надо ли говорить, что ассортимент бумаг бывает всех цветов радуги и даже больше. Всевозможных цветов и оттенков можно найти сколько угодно, подбирая даже под определенный пантон. Что ж, давайте пройдемся по основным из них.

 

А) Красный, Синий, Зеленый, Желтый, Черный, Пурпурный.

Перечисленные цвета представлены достаточно богато, вот лишь несколько видов подходящей бумаги, встречающихся в коллекциях

Gmund, Sirio Denim, Sirio Pearl, Shyne, Paperline, Nettuno, Woodstock, Keaykolor, Guardsman, Curious, Murillo, Colorplan, Burano, Favini, Pop Set, Majestic.

И многие-многие другие наименования. И это только точные цвета, не считая всевозможных оттенков. Кроме того, целый ряд из перечисленных бумаг имеет любопытную фактуру, но об этом позже. Чаще всего цветную бумагу запечатывают с помощью шелкографии, помимо этого мы можем предложить офсетную печать с предварительной грунтовкой белилами.

 Цвет.jpg

Б) Белый, кремовый, слоновая кость, пастельные тона.

Это несколько иной вид бумаги, зачастую они служат как заменители более традиционного картона или той же офсетной бумаги. Бумага таких оттенков прекрасно подходит для деловой, поздравительной и повседневной полиграфии.

Коллекции бумаг, демонстрирующие огромный выбор цветов, представлены в коллекциях:

Rives, Conqueror, Olin, Munken, Prisma, Colorplan, Prestige, Color Fine, Acquerello, Splendorgel, Corolla, Tintoretto и многие другие виды.

Вся бумага замечательно подходит для любого типа печати.

Белые.jpg


4.2              Фактура и покрытие

Дизайнерская бумага интересна не только своей широкой цветовой гаммой, но и не менее внушительным выбором фактур и покрытий. Здесь действительно есть, где разгуляться дизайнеру, и подобрать такой тип бумаги, который лучше всего впишется в изделие. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

А) Покрытие типа «лен», «микровельвет», «хлопок», «пергамент», «верже» и т.д.

Перечисленные типы фактур можно найти в коллекциях: Rives, Olin, Prestige, Sirio, Acquerello, Nettuno, Corolla, Murillo, Woodstock и многих других.

Бумага с такими типами фактур чаще применяется в деловой полиграфии, дает приятный тактичный эффект, нестандартно выглядит и позволяет разнообразить всем привычные изделия. Вся бумага имеет широкий спектр цветов от белых до глубоких темных оттенков. Поставив цель выбрать материал с фактурой, не составит труда найти материал подходящий как по самой фактуре, так и по цвету и плотности. Многие из вышеуказанных коллекций представлены не только листвой продукцией, но и конвертами, выполненным на такой же бумаге.

 Фактура.jpg

Б) Покрытия типа Софт Тач

Вероятно, одно из самых востребованных и любимых многим типов покрытия. Бумаг с покрытием типа Софт тач не так много на рынке, но представленные по-настоящему уникальны, и отличаются от другой бумаги. Непередаваемые тактильные ощущения от соприкосновения с такой бумагой не оставят равнодушным никого и идеально подойдут абсолютно для любого изделия.

Покрытие представлено в трех ключевых коллекциях на российском рынке:

Touche Cover, Cirious Skin, Ispira.

По настоящему благородная и презентабельная бумага раскроет свои лучшие качества, если запечатать ее трафаретом, получаем потрясающую бумагу и наилучшую по качеству печать.

Тач.jpg

В) Покрытия с эффектом «metallic»

Безусловно, одни из наиболее интересных и запрашиваемых материалов, это бумаги с эффектом «metallic». Готовые изделия получаются очень интересными и нестандартными, наилучшим образом раскрываются в праздничной полиграфии. Подходят также для упаковки, конвертов и прочего.

Основные  коллекции:

Sirio Pearl, Majestic, Shyne, Curious Metallic, TPG Galaxy, Gmund, Lunar.

Создавая дизайн можно учитывать эффект, который создаст бумага, воплотив любую оригинальную идею.

Металл.jpg


Г) Бумага с эффектом кожи, дерева, ткани, ворса

Действительно интересная и неординарная бумага, какую только можно встретить в полиграфии. Покрытие бумаги имитирует некий материал, и, надо сказать, весьма удачно, потому что на вид и ощупь создается ощущение правдоподобности. Держа в руках такой материал, порой сложно поверить, что это действительно бумага, а не кусочек материала, который бумага имитирует. С такой нестандартной бумагой можно реализовать самые сложные и классные идеи.

Коллекции бумаг представлены:

Gmund Kaschmir, Gmund Alezan, Gmund Urban, Constellation Jade, Favini, Whisper, Softy, Stoff и др.

 Стофф.jpg

Д) Бумага с металлизированным покрытием

Бумага, при первом взгляде на которую можно подумать, будто она покрыта плотным слоем металла или фольги. В действительности это картон, покрытый металлизированной пленкой, обладает уникальными визуальными свойствами и эффектами за счет безупречной гладкой лицевой стороны; по физическим свойствам прочен и практичен. Материал подходит для трафаретной и офсетной печати, используется в производстве упаковке и оригинальной полиграфии.

Хотелось бы выделить две ключевые коллекции, с которыми мы работаем:

Splendorlux и Metalprint.

На данных материалах мы опробовали передовые функции своей новой печатной машины, позволяющие работать с невпитываемыми поверхностями, и добились больших успехов, получив прекрасный итоговый результат.

 

Е) Калька

Заключительным пунктом хотелось бы выделить такой любопытный материал, как калька, который тоже относят к дизайнерским бумагам. Калька, или иначе говоря, чистоцеллюлозная бумага высокой прозрачности, применятся в том случае, когда требуется оригинально обыграть отпечатанное изображение. Ее необычный внешний вид позволяет изготовить отличное вложение в открытку или конверт, дополнить каталог и т.д. Подходит для всех типов печати.

Мы используем кальку из коллекций:

Curious, GSK, Cromatico, Pergamenata.

 Калька.jpg

4.3. Плотность дизайнерских бумаг.

Дизайнерская бумага, как и любая другая, представлена широким спектром плотности. Можно встретить бумагу от 70 гр. и 500-700 гр.

4.4. Стоимость.

Дизайнерская бумага, конечно же, стоит дороже картона и мелованной бумаги. Некоторые типы материалов могут лишь незначительно превышать цену стандартной бумаги или картона (пример Olin, Prestige) в то время как есть виды (как например Curious Skin или Splendorlux), которые стоят заметно выше, и поэтому сам тираж будет более дорогой. В этом случае важно заранее оценивать бюджет, что позволит на ранней стадии подобрать наиболее оптимальный выбор бумаги, способа печати и постпечатной обработки.

Разумеется, это далеко не все виды и типы классической бумаги, и далеко не все коллекции были представлены выше. Но даже по данным характеристикам можно понять, что выбор их очень широк. Со своей стороны мы всегда готовы предложить бесчисленное количество раскладок бумаг от наших поставщиков и помочь с выбором бумаги для любых целей и задач.

 

Возврат к списку