Основные термины в полиграфии

В полиграфии существует множество терминов и определений, многие из которых абсолютно непонятны и непривычны на слух неподготовленному человеку. Мы собрали самые популярные определения в один небольшой текст, который должен помочь разобраться с основными нюансами.

CMYK - 4 основных цвета в полиграфии, применяющиеся для полцноветной печати. Расшифровка: Cyan, Magenta, Yellow, Key color.

Drip off - технологический процесс представляет собой сочетание двух лаков, которыми покрывается печатный оттиск. Первым на печатное изделие наноситься сплошной глянцевый лак, а поверх ложится слой выборочного матового лака. Низкое сцепление позволяет матовому лаку отталкиваться от глянцевого, достигая нужного эффекта шагрени на выбранных элементах.

Биговка - нанесение линии сгиба при помощи тупых дисковых ножей или прямоугольными пластинами. В момент нанесения биговки материал сдавливается и уплотняется, облегчая последующий процесс сгибания. Обязательно применяется на бумаге плотность от 170 гр/м2. защищая лист от последующих возможных дефектов при сложении листа. От фальцовки отличается более выраженной линией сгиба.

Блинтовое тиснение - плоское бескрасочное тиснение, производимое горячим прессом.

ВД-лак - воднодисперсионный лак покрывающий оттиск обеспечивает защиту готового изделия от внешних воздействий, предотвращают отмарывание и позволяет краске сохнуть быстрее. Лак наносится в линию (одновременно) с краской.

Выворотка - способ печати текста или элементов макета, при котором запечатывается вся поверхность или плашка, а выбранные элементы остаются белыми (цвета бумаги). Пример: цвет плашки черный, а сделанный вывороткой текст остается белым, т.е. не покрывается краской. Вывороткой не стоит злоупотреблять, при подготовке макета нужно учитывать тех.требования к данной операции.

Вырубка - один из основных видов постпечатной обработки. При помощи вырубных ножей создаются готовые изделия необходимого размера и контура. Вырубка позволяет придать изделиям практически любую форму. Применятся при создании папок, упаковки, POS-материалов и т.д.

Глитеры - мелкие декоративные блестки, добавляются в краску или лак при трафаретной печати. Применяться преимущественно в открытках и прочей праздничной продукции.

Заливка - см. Плашка

Каширование - технологический процесс постпечатной обработки приклеивания или припрессовки лайнера (тонкой бумаги или пленки) к более плотной основе (картон, микрогофра, переплетного картона и т.д.). Существует одностороннее или двустороннее каширование и слим-кашировка. Применяется при создании папок, упаковки, POS-материалов, книг и т.д.

Кегль - размер буквы по вертикали, измеряется в пунктах («пт»).

Клише - печатная форма с вытравленным или гравированным изображением на металлической основе. Применяется при тиснении фольгой, блинтовом тиснении и конгреве.

Конгрев (Конгревное тиснение) - процесс создания рельефно-выпуклого изображения путем применения специального клише и контрштампа (матрицы). Применяется на бумагах, картоне и коже.

Лакирование выборочное - способ постпечатной обработки, при котором глянцевым или матовым лаком покрывается не вся поверхность оттиска, а только выборочные элементы, на которых нужно сделать акцент. Применяется выборочное ВД-лакирование, УФ-лакирование (офсетное и трафаретное) и drip off эффект.

Лакирование сплошное - один из самых популярных процессов постпечатной обработки. На всю поверхность оттиска наносится ВД-лак или УФ-лак, матовый или глянцевый. Применятся для улучшения визуального эффекта или защиты готового изделия.

Масса бумаги - масса единицы площади бумаги выраженная в граммах на 1 м2. Чаще всего пишется, например, как «Масса бумаги 170 г/м2».

Муар - полиграфический брак. Дефект, полосы, пятно, дополнительный рисунок на оттиске. Проявляется на растровых изображениях. Возникает в результате наложения двух регулярных структур, имеющих близкую частоту.

Отмарывание - отмарывание или перетискивание – распространенный вид брака в полиграфии. Это процесс попадания краски из только что отпечатанного листа на обратную сторону следующего оттиска.

Офсетная печать - технология печати, при которой перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал происходит не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Офсетная печать подходит для больших тиражей.

Пантон (Pantone) - стандартизованная система подбора цвета. Когда говорят пантон, подразумевают определенный цвет, имеющий уникальный номер по классификации Pantone Matching System. Существует большой каталог пантонов всевозможных цветов и оттенков.

Перфорация - нанесение на материал периодически повторяющихся отверстий (обычно расположенных в линию). Применяется для облегчения разрыва по определенной линии. Также используется при брошюровке блокнотов на пружину, календарной продукции и каталогов.

Печать трафаретная (шелкография) - способ печати, при котором краска продавливается через отверстия в форме и попадает на запечатываемый материал. Этот способ подходит для изготовления дорогой и презентабельной продукции, а так же для нанесения УФ-лака. Применяется также при брендировании сувенирной продукции.

Печать цифровая - более простая, в сравнении с офсетной, технология печати. Для цифрой печати не нужны печатные формы, и изображение печатается на материале буквально напрямую из компьютера, что существенно сокращает время печати. Печать происходит тонером. Цифровая печать позволяет изготавливать от 1 экземпляра продукции.

Плашка - область сплошной запечатки оттиска, где используется 100% одной или нескольких красок. Плашка может быть как на весь лист, так и занимать определенную часть листа.

Растрирование - преобразование полутоновых и штриховых изображений в микроштриховые с помощью растра.

Тиснение фольгой - процесс нанесения фольги на запечатываемый материал. Между специальным клише и материалом протягивается фольга и происходит процесс приперессовки. Фольга бывает разных цветов и фактур.

Трэппинг - процесс, выполняющийся на стадии предпечатной подготовки макета, заключающийся в утолщении контуров плашек и направленный на предотвращение возможного несовмещения красок в процессе печати.

УФ-печать – офсетная печать специальными УФ-красками. УФ-краски мгновенно высыхают, дают возможность печати по любым, в том числе невпитываемым поверхностям, и лучше передают цвета.

Формат - размер полиграфического материала (длина и ширина), регламентированные ГОСТом. Самыми популярными являются А-форматы. А6, А5, А4, А3, А2 и .т.д.

Цветопроба - отпечатанное контрольное изображение, служащее образцом для воспроизведения цвета. Цветопроба выводится перед печатью основного тиража по желанию заказчика.

Шубер - шубер или обечайка – это отпечатанное изделие, которое надевается на оригинальную упаковку той или иной продукции, применяется как разновидность фирменной упаковки.

Возврат к списку